02 марта 2011, 10:01

В Луганске для оперативной помощи онкобольным детям создали базу оперативной связи с донорами

В Луганске завершился социальный проект «Фактор спасения», главная цель которого заключалась в обеспечении донорской кровью и ее компонентами онкобольных детей, проходящих лечение в онкогематологическом отделении Луганской областной детской клинической больницы. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба управлению по делам семьи, молодежи и спорта Луганской ОГА.

 

За время реализации проекта (02.12.2010 - 02.03.2011) состоялись коллективные сдачи крови студентами Луганского национального университета им. Т.Шевченко, представителями Православной общины г. Алчевска. Среди желающих помочь детям оказались работники храмов и неравнодушные прихожане.

 

Одной из главных задач проекта было создание информационной базы доноров для обеспечения возможности оперативной связи с донорами. Когда одному из пациентов детского онкогематологического отделения потребуется кровь - наличие информационной базы доноров позволяет оперативно связаться с донорами соответствующей групповой и резус-принадлежности и пригласить их сдать кровь для этого ребенка.

 

На данный момент в базе уже зарегистрировались 55 человек и многие из них уже успели сдать кровь в рамках проекта «Фактор спасения».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-02-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024