02 марта 2011, 10:38

В Великобритании создали робота-актера

На выставке цифровой индустрии «CeBIT 2011», которая проходит в Германии, представлен робот «RoboThespian» («Роботрагик»), создано британской фирмой «Engineered Arts». Он умеет петь, читать шекспировские монологи и копировать действия людей.

 

Работа над проектом началась в 2005 году, два года спустя был продемонстрирован прототип, способный взаимодействовать с людьми. Теперь у компании есть целая труппа искусственных актеров.

Человекоподобная машина работает на сжатом воздухе и управляется с отдельной консоли с сенсорным экраном через беспроводную связь. Робот имеет более 30 степеней свободы. Впрочем, к нижним конечностям это не относятся: они неподвижны. Впрочем, разработчики в скором времени намереваются сделать «Роботрагика» мобильным.

 

«RoboThespian» оборудован тремя процессорами - одним основным (сейчас это «Intel Atom» с частотой 1,6 ГГц) и двумя для контроля лицевой части головы. Ну а в саму голову встроена видеокамера. Объём жесткого диска арт-машины составляет 32 Гб.

 

Устройство бегло говорит на 20 языках в разной тональности и может воспроизводить практически любые человеческие жесты. Более того, на «CeBIT 2011» робот беззастенчиво заигрывал с посетителями, пытаясь их поцеловать.

 

Приобрести эту творческую и любвеобильную машину можно за 55 тысяч фунтов стерлингов (95 тысяч долларов).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-02-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024