В Украине могут снять запрет на использование «кетамина». Ірта-Fax (версія для друку) 02 марта 2011, 13:13

В Украине могут снять запрет на использование «кетамина»

Сегодня на заседании правительства, как ожидается, будет введена отсрочка на ограничение использования препарата «кетамин».

 

Психотропное вещество «кетамин» широко использовалось в ветеринарной медицине для внутривенного наркоза. Повременить с запретом Кабмину предложили отечественные ветеринары.

 

«То есть ветеринары могут продолжать использовать этот препарат для обезболивания животных во время операций. Для физических лиц-предпринимателей, занимающихся ветеринарной медициной, ограничения на использование «кетамина» отложено на 6 месяцев, а для юридических лиц - на 3 месяца», - рассказал суть постановления Премьер-министр Николай Азаров.

 

«Этого времени абсолютно достаточно, чтобы получить специальное разрешение на использование в своей работе «кетамина». Тем более, что разрешительные органы будут готовы выдавать соответствующие решения в течение суток - это прямое им указание», - добавил Премьер.

 

«Кетамин» 5 января был запрещен к использованию постановлением Кабмина. После этого ветеринары отложили запланированные операции, поскольку препарат - единственное официально разрешенное для ветмедицины в Украине обезболивающее.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-02-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024