За Украиной закрепили кириллический домен. Ірта-Fax (версія для друку) 02 марта 2011, 15:10

За Украиной закрепили кириллический домен

Международная некоммерческая организация ICANN, занимающаяся регулированием вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета, анонсировала завершение второго этапа на пути Украины к запуску своего кириллического домена .УКР.

 

По итогам второго этапа Украине было выделено одноименное сочетание букв кириллического алфавита – укр для использования в качестве домена первого уровня. Издание уточняет, что само доменное имя еще не делегировано, фактически осуществлена лишь бронь сочетания букв.

 

По правилам ICANN, регистрация доменов первого уровня, состоящих из букв нелатинских алфавитов, осуществляется в три этапа. На первом происходит подготовка процедуры, после получения заявки от страны, и определение организации, которая будет осуществлять делегирование доменов внутри страны. На втором бронируется сочетание букв, а на третьем, который сейчас предстоит пройти Украине, – осуществляется запуск домена.

Напомним, 1 октября 2010 года в интернете появились домены нового типа, так называемые полукириллические домены в зонах com.ua и kiev.ua. Они содержат в себе символы русского и украинского алфавитов. Необходимость в полукириллических доменах возникла после того, как был приостановлен процесс выделения Украине национального кириллического домена .укр. За первую ночь открытой регистрации в новых полукириллических доменах kiev.ua и com.ua было занято около двух с половиной тысяч новых имен.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-02-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024