В Черном море нашли просроченное химическое оружие. Ірта-Fax (версія для друку) 02 марта 2011, 17:53

В Черном море нашли просроченное химическое оружие

В Черном море нашли более тысячи металлических бочек с боевым химическим оружием, затопленные во время Второй мировой в 1941 году перед наступлением фашистских войск.

 

Сотни металлических бочек с боевыми отравляющими веществами лежат вдоль побережья Крыма. Содержимого одной емкости хватит для уничтожения всего живого в радиусе 40 километров.

 

Срок годности бочек истек несколько месяцев назад, поскольку он был рассчитан максимум на 70 лет. Экологи уже установили местонахождение 500 бочек и определили 11 районов их затопления.

 

Подводная видеосъемка подтвердила, что некоторые бочки повреждены. Это значит, что химические вещества, опасные для жизни, скорее всего, могут просочиться в морскую воду.

 

Координаты затопления по большей мере совпадают с любимыми местами отдыхающих - Феодосийский залив, Ласточкино гнездо, побережье Алушты. При этом каждого, кто пытается рассказать о страшной находке, в Крыму подозревают в намеренном срыве туристического сезона. На все исследования ученых наложен гриф «совершенно секретно».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-02-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024