02 марта 2011, 18:02

Депутаты Лисичанского горсовета обратились в центральные органы власти

24 февраля городской голова Лисичанска Сергей Дунаев провел встречу с руководителями бюджетообразующих предприятий города, а также лидерами профсоюзных организаций. В ходе встречи обсуждалось экономическое положение, в  котором оказались жизненно важные для бюджета города предприятия. По итогам встречи было принято решение на ближайшей сессии городского совета принять обращение депутатов к центральным органам власти с целью обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

 

2 марта, на IX сессии Лисичанского городского совета депутаты единогласно подержали проект обращения, который представил секретарь городского совета Сергей Баранник. Об этом «Ирта-FAX» сообщает отдел информационного обеспечения деятельности Лисичанского горсовета.

 

«Депутаты Лисичанского городского совета выражают обеспокоенность ситуацией, которая сложилась вокруг основных предприятий города, таких как ЧАО Лисичанский нефтеперерабатывающий завод «ЛИНИК» и ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий». Эти два предприятия являются уникальными по своей технологии производства и градообразующими для городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье», - говорится в обращении.

 

Депутаты обращают внимание своих вышестоящих коллег, что на сегодняшний день в городе фактически работают только ЧАО «ЛИНИК», ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» и одна из шахт ОАО «Лисичанскуголь». Остальные крупные предприятия или прекратили свою производственную деятельность, или еле работают. Соответственно, считают депутаты, сохранить еще работающую промышленность города – это первостепенная задача.

 

Немаловажным является и то обстоятельство, что от стабильной работы промышленных предприятий зависит судьба ряда подрядных и обслуживающих организаций.

 

В обращении отмечается, что во многом сложная ситуация, в которой оказались лисичанские промышленные гиганты, во многом связана с тем положением дел, которое существует на отечественном рынке. По ряду причин (таких как отсутствие ввозных пошлин на светлые нефтепродукты, высокая цена на энергоносители, отсутствие квот на импорт стекла в Украину) продукция украинских промышленников не способна конкурировать с импортом.

 

«Депутаты Лисичанского городского совета считают, что такое состояние дел на отечественном рынке ставит под угрозу существование отечественных производителей и фактически может уничтожить нашу промышленность. Как следствие, это отразится на социально-экономическом состоянии городов Украины и на семьях наших граждан», - говорится в обращении.

 

Депутаты просят центральные органы власти рассмотреть возможность защитить отечественного производителя от явно не рыночных действий импортеров. «Это позволит стабильно развиваться нашим предприятиям и не допустит социального кризиса», - считают депутаты.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-02-50.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024