Азарова могут снять, а его место отдать Ющенко. Ірта-Fax (версія для друку) 03 марта 2011, 12:21

Азарова могут снять, а его место отдать Ющенко

Экс-президент Виктор Ющенко может сменить Николая Азарова на посту Премьер-министра Украины, пишет «Независимая газета» ссылаясь на источник, близкий к действующему правительству.

 

Издание отмечает, что на фоне ухудшения экономической ситуации и роста недовольства населения в Украине снова заговорили о возможной смене Премьер-министра.

 

Поводом для слухов послужила состоявшаяся встреча Виктора Януковича с его предшественниками - Виктором Ющенко, Леонидом Кучмой и Леонидом Кравчуком. А неделей ранее лидер Европейской партии Николай Катеринчук заявил, что «Ющенко, способствовавший избранию Януковича Президентом, сейчас ждет, когда Янукович назначит его Премьер-министром».

 

В то же время пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова заверила, что для слухов и заявлений «нет никаких реальных оснований». Однако источник, близкий к действующему правительству, сказал, что переговоры ведутся. Он напомнил, что месяц назад Ванникова подтвердила факт «регулярного общения Ющенко с Януковичем».

 

Источник считает, что команде действующего Президента было бы выгодно - с точки зрения переговоров с Евросоюзом и США - привлечь на свою сторону «либерала, рыночника, демократа». «Это сразу же нейтрализовало бы «фактор Тимошенко» в украинской политике и сняло бы на Западе все подозрения в авторитаризме новой власти», - сообщил собеседник газеты.

 

Политолог Владимир Золоторев отметил, что в нынешних условиях смена правительства была бы логичным шагом со стороны президента: «Команда Николая Азарова, объявившая экономические реформы, но действующая командно-административными методами, накопила уже столько негатива, что ситуация в стране стала просто взрывоопасной. И Януковичу, чей политический рейтинг за год снизился с 45 до 25%, чтобы удержаться у власти, придется по крайней мере делать вид, что он не поддерживает свою же правительственную команду».

 

Эксперт отметил, что Ющенко в этой ситуации может быть удобен Януковичу еще и по той причине, что, занимая ранее должности Премьер-министра и главы Нацбанка в период правления Кучмы, он убедительно доказал свою эффективность в качестве экономического менеджера: успешно провел ряд сложных реформ и добился заметного экономического роста. Эксперт считает, что именно это сейчас требуется Януковичу, который ради предотвращения назревающего социального взрыва может даже пренебречь мнением российского руководства, которое враждебно настроено по отношению к Ющенко.

 

Такая жертва была бы совершенно бессмысленной, уверен доктор социологических наук, директор компании Ukraine Sociology Service Александр Вишняк. «Пускай Ющенко считается хорошим профессиональным экономистом, но, во-первых, он привык мыслить макроэкономическими категориями, его никогда сильно не интересовал уровень жизни рядовых граждан, а именно этот вопрос стал главной проблемой для команды Януковича. Во-вторых, назначение оранжевого лидера на пост премьера только ослабило бы позиции нынешнего Президента: этот шаг не поняли бы самые стойкие избиратели в Крыму и Донбассе и уж точно не поддержали многие союзники Януковича», - сказал социолог.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-03-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024