Свердловчане изобрели уникальное устройство для угольных шахт, снижающее вероятность части аварий (фото). Ірта-Fax (версія для друку) 03 марта 2011, 12:57

Свердловчане изобрели уникальное устройство для угольных шахт, снижающее вероятность части аварий (фото)

Специалисты Научно технического центра из Свердловска презентовали новое устройство плавного пуска (УПП) для электродвигателей, используемых в угольных шахтах.

 

При соблюдении всех требований по взрывобезопасности, украинский прибор имеет вес всего 50 килограмм, что в 5-8 раз меньше существующих в мире аналогов. По информации разработчиков, устройство окупается за час предотвращенного простоя шахты и способно снизить аварийность при подъеме угля «на-гора» к нулю.

 

На разработку УПП ушло более трех лет. В проекте принимали участие лучшие украинские специалисты, в создание устройства инвестировано около 3 миллионов гривен, разработчиками зарегистрировано более десятка патентов. Рыночная стоимость прибора – около 100 000 гривен. Емкость украинского рынка подобных устройств, по оценкам аналитиков ГОАО «Углемеханизация», составляет более 2,5 тысячи штук на сумму более 250 миллионов гривен, а в странах СНГ - на сумму более 100 миллионов долларов.

 

УПП позволяет не только увеличить срок работы двигателей и редукторов, но и диагностировать аварии, снизив влияние человеческого фактора и внешней среды на работу механизмов. Устройство выполнено во взрывозащищенном исполнении, поэтому может быть использовано на шахтах вне зависимости от их категорийности (даже на предприятиях, являющихся опасными по фактору метана и угольной пыли). Кроме того, УПП обладает энергонезависимой памятью всех событий с метками времени - так называемым «черным ящиком».

 

«По заданию Министерства с 2010 года мы проводим работы по изучению подземного шахтного транспорта с целью их оптимизации, повышения эффективности и снижения энергозатрат. Результаты исследования конвейеров в ГП «Ровенькиантрацит» показали, что при установке УПП на все конвейера шахт можно сэкономить уже за первый год порядка 12 миллионов гривен и предотвратить более трети расходов на ремонт», - отметил директор ГОАО Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Углемеханизация» Александр Кузнецов.

 

В 2010 году УПП-125 успешно прошло государственные приемочные испытания на шахте «Красный партизан» ГП «Свердловантрацит», где на сегодняшний день уже эксплуатируется 10 таких устройств.

 

По контракту с ГП «Свердловантрацит» до конца первого квартала 2011 году запланировано смонтировать и запустить в эксплуатацию двадцать 5 таких устройств. Несколько УПП уже смонтированы на шахте «Комсомольская» компании «Антрацит» в Луганской области и на шахте им. Космонавтов компании «Ровенькиантрацит».

 

В 2011 году в планах разработчиков из Научно технического центра предложить устройство на мировом рынке угледобывающего оборудования. Прежде всего, УПП может быть востребовано в странах СНГ (в основном, в России и Казахстане), а так же в Польше, Китае, США, Индии, Австралии и Индонезии. Именно в этих странах сконцентрировано более 90% мировой добычи угля. Сейчас специалисты компании изучают возможности сертификации и продвижения прибора за рубежом.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-03-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024