Цены на продовольствие достигли исторического максимума. Ірта-Fax (версія для друку) 04 марта 2011, 08:00

Цены на продовольствие достигли исторического максимума

К январю 2011 года цены на продовольствие во всем мире достигли исторического максимума. Такие данные обнародовала Организация объединенных наций.

 

Как говорят экономисты, отчасти на удорожание повлияла Россия. Закрыв экспорт зерна из-за засухи, она способствовала скачку цен на пшеницу. А они существенно влияют на ценообразование в других категориях пищевых продуктов.

 

Однако нынешний ценовой пик явился стечением нескольких обстоятельств. Само по себе прекращение поставок из России не подстегнуло бы рост цен так сильно, но наложились другие факторы: пошли вверх цены на нефть, а это означало удорожание удобрений и транспортных расходов; наводнением уничтожена половина урожая в австралийском штате Квинсленд, а он один из крупнейших поставщиков зерна и сахара на мировые рынки; и точно так же как в 2008-м финансовые спекулянты скупали продукты не для потребления, а в расчете на то, что цены поднимутся еще больше.

 

Как обычно тяжелее всего придется беднейшим странам, ведь там в структуре расходов стоимость еды занимает куда большее место, чем в развитых странах. И на этот раз повышение цен затронуло куда больший ассортимент продуктов, чем три года назад.

 

К этому надо добавить и соперничество за пригодную для хозяйствования землю между производителями еды и биотоплива.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-04-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024