Полиция Кот-д’Ивуара расстреляла женский марш . Ірта-Fax (версія для друку) 04 марта 2011, 08:21

Полиция Кот-д’Ивуара расстреляла женский марш

Полиция Кот-д’Ивуара открыла огонь по женщинам, собравшимся на марш в поддержку победившего на выборах Алассана Уаттару. По меньшей мере шесть женщин были убиты. Женский марш протеста прошел утром 3 февраля в Абиджане.

 

За минувшие сутки минимум 26 человек стали жертвами столкновений между сторонниками действующего главы Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо и сторонниками Уаттару.

 

Бои между лояльной Гбагбо полицией и ополченцами из лагеря Уаттару происходят в Абиджане, причем наиболее ожесточенные - в районе Абобо, откуда бежали уже более 200 тысяч жителей. Очевидцы рассказывают, что на охваченных беспорядками улицах «много тел погибших», сожжены автобусы, магазины разграблены.

 

Ранее ООН заявляла, что Кот-д’Ивуар стоит на грани новой гражданской войны по мере того, как насилие, обусловленное спором из-за результатов президентских выборов, распространяется из Абиджана в другие районы страны.

 

Мировое сообщество признало победителем ноябрьских выборов Уаттару, однако занимавший пост до выборов Гбагбо отказался признать поражение. Тысячи ивуарийцев покинули страну, спасаясь от насилия в соседней Либерии.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-04-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024