Россия предлагает Украине вступить и в Таможенный союз, и в ЗСТ. Ірта-Fax (версія для друку) 04 марта 2011, 10:59

Россия предлагает Украине вступить и в Таможенный союз, и в ЗСТ

Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, а после совместно устанавливать зону свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

 

«С 1 января следующего года заработает единое экономическое пространство, которое называется Евразийским Союзом, и мы будем параллельно вести переговоры о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом», - рассказал он.

 

«Мы предлагаем Украине не противопоставлять эти два формата, и стараемся убеждать наших коллег в том, что, присоединившись и к Таможенному союзу и к ЕЭП, мы вместе можем на более справедливых условиях добиваться вот этой зоны свободной торговли не на условиях, которые будут ограничивать наше экономическое развитие, а на условиях, которые такому экономическому развитию будут способствовать», - сказал Шувалов.

 

При этом он подчеркнул, что пока это лишь предложение России, однако оно имеет «реальную перспективу».

 

«Объединяясь в рамках ЕЭП и добиваясь справедливых условий зоны свободной торговли, мы думаем, что такая перспектива до 2015 года реальна», - сказал Шувалов.

 

Как известно, Украина и Евросоюз в 2007 году начали переговоры относительно подписания Соглашения об ассоциации.

 

В начале 2008 года стороны начали переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, которая должна стать частью соглашения об ассоциации.

 

Премьер Николай Азаров считает, что подготовка и подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом сдерживается тем, что со стороны ЕС выдвигается требование о введении квот на украинскую продукцию.

 

По словам Азарова, в переговорах с ЕС о создании ЗСТ Украина предлагает увеличить квоты на экспорт в страны ЕС сельхозпродукции и в дальнейшем ежегодно увеличивать их, вплоть до полной отмены.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-04-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024