Луганский вуз признан лидером современного образования. Ірта-Fax (версія для друку) 04 марта 2011, 12:52

Луганский вуз признан лидером современного образования

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля на II международной выставке «Современные учебные заведения - 2011» награжден Золотой медалью в номинации «Внедрение системы компетенций как основы подготовки конкурентоспособных специалистов в высшей школе». Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

 

В выставке приняло участие более 750 учебных заведений всех уровней аккредитации и организации, работающие на ниве образования или занимающиеся разработкой современных средств обучения. Число иностранных экспонентов в этом году значительно увеличилось.

 

Выставку открыли министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник и президент Академии педагогических наук Василий Кремень. В своем выступлении Дмитрий Табачник отметил, что данная международная образовательная выставка является крупнейшим профессиональным центром собрания и презентации достижений учебных заведений, современных педагогических инноваций, научно-методических разработок, опыта внедрения в обучение информационных технологий. Она дает педагогам прекрасную возможность профессионального общения по проблемным вопросам современного учебно-воспитательного процесса, возможность продемонстрировать свои инновационные наработки и достижения.

 

На выставке Далевский университет представил опыт работы по внедрению компетентностного подхода в обучении, новейшие технологии и методики обучения, наработки в научной работе по проблемным вопросам педагогической науки, в частности в разработке национальных рамок квалификаций.

 

В рамках программы выставки был проведен рейтинговый конкурс по группам показателей, предоставленных Министерством образования и науки Украины, образовательной деятельности высших учебных заведений Украины III-IV уровней аккредитации за прошлый год. По результатам конкурса Далевский университет награжден дипломом и почетной наградой за научную деятельность и подготовку научно-педагогических кадров.

 

Почетными дипломами выставки награждены Колледж университета, Технологический институт, факультет компьютерных наук, факультет инновационной экономики и кибернетики, Краснодонский факультет инженерии и менеджмента, кафедры управления проектами и прикладной статистики, экономической кибернетики, легкой и пищевой промышленности, железнодорожного транспорта, педагогики, иностранных языков, администрирования. Ряд преподавателей, которые наиболее активно представили свои разработки на этой выставке, были награждены Почетными дипломами. Это - профессора Валентин Рач, Валерий Дядичев, Султан Рамазанов, доценты Наталья Калиненко, Владимир Краснопольский, Татьяна Морозова, Антон Велигура, Алина Борзенко-Мирошниченко, Александр Серебряков, Лариса Ракова и другие.

 

Значительный вклад в эту победу внесли кафедры экономической кибернетики, иностранных языков, компьютерных наук, управления проектами и экономической статистики, как разработчики значительного количества мультимедийных учебников, обучающих компьютерных программ и других образовательных инноваций.

 

Следует отметить, что в прошлом году ВНУ им. В. Даля был награжден Золотой медалью в номинации «Внедрение достижений педагогической науки в практику подготовки специалистов в вузах I-II уровня аккредитации» и Дипломом Гран-При «Лидер высшего образования Украины».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-04-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024