Правоохранители оштрафовали 3-х жителей Луганской области за торговлю первоцветами . Ірта-Fax (версія для друку) 10 марта 2011, 10:42

Правоохранители оштрафовали 3-х жителей Луганской области за торговлю первоцветами

С 10 февраля по 20 мая текущего года по всей территории Луганской области проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Первоцвет-2011». Данные мероприятия направлены на предупреждение и пресечение сотрудниками милиции правонарушений, связанных с незаконным сбором и реализацией редкостных растений. Об этом  «Ирта-FAX» сообщает ОСО УМВД Украины в Луганской области.

 

Спрос на первые цветы в дни весенних праздников повышается неимоверно, поэтому к такому событию тщательно готовятся и предприимчивые граждане, желающие обогатиться на продаже редкостных видов растений. Именно с началом весеннего периода начинается их массовая незаконная реализация.

 

Среди первоцветов часто встречаются и те, что занесены в Красную книгу Украины, как исчезающие. Торговцев редкими растениями мало интересует, что они ставят под угрозу существование целых видов первых весенних цветов, которых в Луганской области и так не много.

 

Согласно украинскому законодательству за такие преступления предусмотрена административная ответственность. А именно - наложение штрафа. Так, с начала проведения операции «Первоцвет – 2011» сотрудники милиции общественной безопасности проверили 132 субъекта предпринимательской деятельности, которые занимались реализацией редких растений. По результатам проверки привлекли к административной ответственности 17 граждан по ст. 159 КУоАП (Нарушение правил торговли), а также - 3 граждан по ст. 160 КУоАП (Торговля с рук в неустановленных местах).

 

Правоохранители обращаются к жителям Луганска и области с просьбой оказать неоценимую помощь в борьбе с уничтожением редких растений, и, заметив факт торговли ними, сообщить в милицию по номеру телефона доверия «509-230».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-10-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024