10 марта 2011, 12:01

Британия готовит судебное дело против Лукашенко, обвиняя его в нарушении прав человека

В Великобритании готовится судебное дело против Президента Беларуси Александра Лукашенко, которое может привести к выдаче ордера на его арест за нарушения прав человека.


В частности, адвокатская фирма «H2O Law» готовит против Лукашенко обвинения в многочисленных нарушениях прав человека после президентских выборов 19 декабря прошлого года.


Как утверждает английский адвокат Джейсон Маккью, он собрал в Беларуси достаточно доказательств, чтобы получить ордер на арест Президента Беларуси, который будет действовать в Британии и позволит требовать выдачи Александра Лукашенко, если тот посетит страны, имеющие соглашения об экстрадиции с Лондоном.

 

«H2O Law» представляет интересы группы преимущественно западных общественных деятелей под названием «Free Belarus Now», поддерживающих «жертв Лукашенко и его режима». Среди них – британский драматург Том Стоппард, голливудский актер Джордж Клуни и экс-президент Чехословакии Вацлав Гавел. Таким способом правозащитники надеются заставить Лукашенко освободить арестованных оппозиционеров.


Отметим, что ранее лидеры стран Евросоюза приняли решение запретить въезд в ЕС Президенту Беларуси Александру Лукашенко и 150 представителям правящих политических кругов страны ввиду их неправомерных действий на прошедших в Беларуси выборах.

Напомним, что 19 декабря 2010 года в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав 79,65% голосов избирателей. Вечером 19 декабря милиция подавила акции протеста оппозиции в Минске, арестовав более 600 человек, среди которых были 7 оппозиционных кандидатов в президенты.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-10-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024