В новых учебниках по истории в Минобразования переписали разделы про УПА и Майдан . Ірта-Fax (версія для друку) 12 марта 2011, 15:54

В новых учебниках по истории в Минобразования переписали разделы про УПА и Майдан

Министр образования Дмитрий Табачник заявил, что в новых школьных учебниках по истории переписан целый ряд разделов – в частности, по Оранжевой революции. Министр считает, что таким образом их «сделали более объективными».

 

«Термин «Великая отечественная война» всюду восстановлен. По ОУН-УПА речь тоже идет, но картина объективная. Было советское партизанское движение, сколько там участвовало людей, и какие потери оно нанесло гитлеровцам. И было националистическое партизанское движение, сколько в нем участвовало людей, и какие оно нанесло потери гитлеровцам. Какие потери нанесло советским войскам – об этом вряд ли будет в учебнике», - сказал он.

 

Насчет того, актуальна ли сейчас тема совместных учебников по истории с Россией и Польшей, Табачник ответил: «Учебников пока вряд ли. А вот пособий для учителей - да. Это взрослые люди с высшим образованием, которые не должны относиться к соседям со злобой и ненавистью. Они должны толерантно и с пониманием излагать свой учебный материал. По крайней мере, его не фальсифицировать и не передергивать».

 

Отметим, что государство рассчитывает перевести все учебные материалы для школьников в программу на базе 4G-сети, и таким образом сэкономить 400 миллионов гривен на издании учебников.

 

Власти рассчитывают, что 1,5-2 миллиона школьников смогут приобрести нетбуки стоимостью до 2 тысяч гривен по схеме беспроцентного кредита. А отличники смогут получить нетбуки бесплатно. Процентная ставка по кредиту для других школьников уточняется.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-12-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024