В Киеве будут сокращать классы, где учится меньше 20 человек. Ірта-Fax (версія для друку) 15 марта 2011, 13:21

В Киеве будут сокращать классы, где учится меньше 20 человек

В Киеве власти приступили к процессу оптимизации школ. О закрытии целых учебных заведений не говорят, но пришла новая разнарядка — расформировывать классы, в которых учится меньше 20 человек.

 

«Киевские районо получили распоряжение сокращать классы, где меньше 20 человек. Правда, в главке образования КГГА сейчас прилагают максимум усилий, чтобы убедить власти, что в Киеве это делать нельзя, потому что многие старшие классы маленькие из-за демографического спада в 1994—1998 годы. А начальные классы, наоборот, переполнены. Мы сделаем все, чтобы Киева это решение не коснулось», — сказала глава комиссии Киеврады по соцзащите Алла Шлапак.

 

Учителя и родители против укрупнения классов. Они говорят, что небольшое — 10—13 — количество учеников в классе очень хорошо сказывается на ходе учебного процесса — детям уделяется больше внимания. 

 

«Но уже пошла разнарядка — расформировывать классы, в которых меньше 20, или, в крайнем случае, 15 человек, — говорит Валентина Николаевна, учитель одной из школ Шевченковского района. — А у нас в классе — 10. И это прекрасно для детишек. Теперь же не знаем даже, что и делать. Большие классы — это гораздо хуже. Я, как страшный сон, вспоминаю времена, когда у нас было более 30 человек за партами».

 

Как считает экс-министр образования Станислав Николаенко, в идеале в одном классе вообще должно быть 5—7 учеников — тогда учитель может уделить внимание каждому. Чиновники с этим соглашаются, но говорят, что вопрос упирается в деньги. «Кто сможет на класс из 5 человек купить компьютеры или оборудовать кабинет по физике?! А ведь дети, которых лишили этого, — обворованные дети», — сказал один из чиновников от образования.

 

Как заявил Министр образования Дмитрий Табачник, в стране 605 школ с количеством учащихся от 1 до 10. А всего малокомплектных — больше 4000. Содержать их для бюджета дорого, потому местные власти и ставят вопрос об их «оптимизации». Причем контролировать процесс закрытия школ Минобразования, по словам министра, не может — это компетенция местного самоуправления. 

 

На вопрос, не стоит ли централизованно выставить какие-то ориентиры по минимальному количеству учеников в классе и в целом в школе, исходя из которых будет решаться вопрос об их закрытии, Табачник сказал, что для этого нужно внести изменения в закон.

 

Напомним, ранее Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что в Украине за 4 года могут быть подключены к скоростному широкополосному интернету в формате 4G все общеобразовательные учреждения.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-15-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024