21 марта 2011, 12:25

Лукашенко заявляет, что «революцию» в Минске проплатили через Украину

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что западные страны финансировали организацию «беспорядков» в Минске 19 декабря 2010 года через свои фонды в Литве, Польше и Украине. Как сообщили в пресс-службе белорусского Президента, об этом Лукашенко сказал во время встречи с руководителями российских СМИ 18 марта в Минске.

 

«Знаете, поражает великий Запад. Они готовы выделить 87 миллионов евро через определенные фонды. Деньги налогоплательщиков – в фонд, фонд немножко себе заработает. Дальше через Литву, Польшу, часть – через Украину, пошли эти деньги. Этой «пятой колонне» в Беларуси пока деньги приходят – это примерно 10% (мы посчитали за прошлые времена). Все остальное они поделили. Это их бизнес, это их коммерция», - сказал Лукашенко.

 

Он убежден, что «пятая колонна» в Беларуси является немногочисленной и не может претендовать на функции оппозиционных сил.

 

«Я никогда не думал, что в нашей стране, где «пятая колонна» – 800 человек, боевиков – 400, мы их всех поименно знаем, и они только в Минске сидят, сидят только на деньги иностранцев, я никогда не думал, что это может произойти, эта драчка, эта попытка погрома. Это не оппозиция – это «пятая колонна», - отметил он.

 

Лукашенко сообщил, что финансирование «беспорядков» в Минске осуществлялось не только Польшей и Германией, но и некоторыми силами из России.

 

«Почему так сильно возбудились в Польше и Германии? Мы назвали факты – проверьте. Проверять не хотят», – добавил Президент Беларуси.

 

Напомним, вечером 19 декабря 2010 года после президентских выборов белорусская оппозиция провела в Минске акцию протеста. Сотрудники правоохранительных органов задержали более 600 человек, в том числе семерых кандидатов в Президенты. Большинство задержанных получили административные наказания. Несколько десятков человек проходят по уголовному делу об организации массовых беспорядков, некоторые из них уже осуждены на сроки от 3 до 5 лет заключения в колонии строгого режима.

 

Лукашенко 20 января 2011 года обвинил Польшу и Германию в разработке и финансировании сценария конституционного переворота в Беларуси.

 

«Я вынужден сегодня сказать о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал», - заявил Лукашенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-21-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024