Сегодня учителя со всей Украины будут пикетировать Кабмин . Ірта-Fax (версія для друку) 22 марта 2011, 10:29

Сегодня учителя со всей Украины будут пикетировать Кабмин

Сегодня, 22 марта, под стенами Кабинета Министров пройдет массовая акция протеста учителей с требованием «сократить разрыв между должностным окладом работника первого тарифного разряда единой тарифной сетки и законодательно установленной минимальной заработной платой».

 

По словам председателя Профсоюза образования и науки Украины Георгия Труханова, сейчас тариф первого разряда составляет 613 гривен, уровень минимальной зарплаты – 941 гривну. Профсоюзы требуют от правительства уравнять данные показатели. «Получается, что первые семь разрядов получают одинаковые заработные платы», – сказал Труханов.

 

Кроме того, по итогам первого квартала этого года работники сферы образования считают необходимым повысить им заработные платы на 20%. Это касается не только учителей, но и других работников отрасли.

 

По его словам, аналогичные протесты прошли в регионах Украины, и каждая область выдвигает дополнительно свои требования, например, учителя Донецкой области требуют увеличить финансирование, поскольку средства на текущий год выделены в размере 80%.

 

Напомним, в феврале 2011 года КГГА планировала выдели 70 миллионов гривен на надбавки учителям.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-22-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024