Вечерко: Для достижения «целей тысячелетия» необходима консолидация усилий правительства и общественности . Ірта-Fax (версія для друку) 22 марта 2011, 15:11

Вечерко: Для достижения «целей тысячелетия» необходима консолидация усилий правительства и общественности

Для достижения «целей тысячелетия» необходима консолидация усилий, как на уровне правительств, так и на уровне общественных инициатив. Об этом заявил народный депутат от фракции Партии регионов, первый заместитель главы комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко.

 

«Принцип единства стремлений заложений в идеологическую основу ООН актуален сейчас как никогда. Опустошенные экономическим кризисом государства ищут новые стимулы и идейные смыслы для поддержки общества. Поэтому сейчас важно объединить усилия всех стран мира в общем деле - борьбы с бедностью, нищетой, социальной отсталостью», - отметил депутат.

 

По словам Вечерка, кризис с одной стороны показал хрупкость современного мироустройства, а с другой доказал что перед лицом глобальных проблем – все страны одинаковы.

 

«Когда экономики развитых стран терпят крушения, когда мир под угрозой терроризма, когда число людей находящихся за чертой бедности возрастает – сближение и консолидация являются единственным возможным ответом мировым угрозам», - констатировал Вечерко.

 

Он сообщил, что перед мировым сообществом стоят очень амбициозные задачи, достичь которых можно лишь объединив усилия воедино.

 

Депутат отметил, что принцип «единства стремлений» актуален и для Украины - как для внутренней политики, так и для наших внешних стратегий.

 

«Внутри государство важно искать компромиссы между политическими силами, объединять усилия власти и оппозиции для принятия решений необходимых обществу. Во внешней политике этот принцип означает углубление партнерства во взаимоотношениях с Евросоюзом, соседними странами, Российской Федерацией и Восточными государствами для развития экономического сотрудничества», - констатировал политик.

 

Также Вечерко подчеркнул, что, учитывая роль Украины в решении таких общемировых проблем как ядерное разоружение, противодействие пиратству и терроризму, содействие межрегиональному партнерству, сейчас важно наверстать упущенные возможности для сотрудничества с другими странами.

 

«Практика, когда наше государство ассоциируется со скандалами и катастрофам, должна навсегда уйти прошлое. Украина является страной с высоким экономическим потенциалом, перспективной с точки зрения инвестирования, а главное с  демократической политической системой и открытым гражданским обществом. И благодаря реализации уже начатых реформ, наша страна займет достойное место в мировом сообществе», - подытожил депутат.

  

 

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-22-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024