23 марта 2011, 11:27

Японская радиация достигла Исландии

Радиация с «Фукусимы-1» достигла Исландии. Это первая европейская страна, подвергшаяся влиянию недавней аварии на японской АЭС.

 

В то же время повода для паники нет: количество радиоактивного йода, обнаруженное в Исландии, крайне незначительное. По информации ученых, в случае с Фукусимой утечка радиации составляет от одной тысячной до одной десятитысячной той концентрации, что наблюдалась после аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Наличие радиоактивной пыли было зафиксировано дозиметрическими станциями Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Всего таких станций 63, и одна из них находится в Рейкьявике.

 

Ученые предупреждали о том, что радиоактивные частицы с Фукусимы рано или поздно, но попадут в Европу. В то же время пока что обнаруженная концентрация вредных веществ намного ниже самых строгих ограничений.

 

Небольшое количество радиоактивных частиц уже выявлено в районе Тихого океана, в том числе в России, Канаде и США. Франция ожидает, что радиоактивные изотопы попадут на ее территорию завтра. 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-23-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024