В Британии случаи заражения ВИЧ стали чаще в два раза . Ірта-Fax (версія для друку) 24 марта 2011, 08:22

В Британии случаи заражения ВИЧ стали чаще в два раза

Почти двукратное увеличение числа случаев заражением ВИЧ-инфекцией в Великобритании заставило экспертов задуматься о необходимости регулярных анализов для всех мужчин в ряде районов страны.

 

Данные Агентства по охране здоровья свидетельствуют о том, что количество случаев инфицирования в пределах Великобритании возросло с приблизительно 2 тысячи в 2001 году до почти 3800 в 2010-м.

 

Большинство случаев приходится на гомосексуальные контакты между мужчинами, и эксперты предлагают ввести анализы в первую очередь именно для этой группы.

 

Национальный институт здравоохранения и клинического мастерства (NICE) уже издал соответствующее руководство для семейных врачей Англии.

 

NICE считает, что в районах, где зарегистрировано повышенное число ВИЧ-инфицированных, - а это более двух зарегистрированных случаев на тысячу человек - семейные врачи должны советовать всем своим пациентам-мужчинам пройти анализ на ВИЧ.

 

Врачам в больницах рекомендовано руководствоваться такими же соображениями при работе с поступающими к ним в клиники мужчинами.


В NICE полагают, что выявление лиц, подверженных особому риску заражения, поможет остановить распространение ВИЧ.

 

К группе особого риска относят мужчин-гомосексуалистов, число выявленных заражений в этой группе за последние 10 лет возросло на 70%.

 

Считается, что из более чем 30 тысяч гомосексуалистов Великобритании треть может быть заражена вирусом ВИЧ, но не догадывается об этом.

 

Другой группой риска, которая может выиграть от обязательного анализа на ВИЧ, по мнению NICE, может считаться большая африканская община Англии. В 2009 году ВИЧ был выявлен у более чем 2 тысяч африканцев, это треть всех зарегистрированных в стране случаев.

 

«ВИЧ - это серьезная проблема для нашей страны, поскольку многие не подозревают о том, что они инфицированы, - говорит представитель NICE профессор Майк Келли. - Новое руководство содержит ряд практических советов работникам здравоохранения в тех районах, где особенно велико число инфицированных».

 

В частности, эксперты относят к таким районам Лондон, Бирмингем и Брайтон.

 

«Политика расширенного анализа на вирус ВИЧ должна быть применена на практике как можно скорее, - считает глава отдела по контролю ВИЧ Агентства по охране здоровья доктор Валери Деплек. - Последствия несвоевременного диагноза особенно очевидны, если взглянуть на статистику смертности. Трое из пяти умерших от ВИЧ-инфекции были диагностированы слишком поздно, чтобы пройти необходимый курс лечения».

 

В свою очередь, благотворительные организации, ведущие борьбу со СПИДом, отметили, что новое руководство является «жизненно важным шагом вперед».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-24-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024