ВНУ имени В. Даля единственный исследовательский университет в Луганской области . Ірта-Fax (версія для друку) 24 марта 2011, 10:03

ВНУ имени В. Даля единственный исследовательский университет в Луганской области

Уже год прошел с тех пор, как Восточноукраинскому национальному университету имени Владимира Даля Постановлением Кабинета Министров Украины № 227 от 24 марта 2010 присвоен статус автономного исследовательского национального университета. В Украине таких учебных заведений насчитывается всего лишь четырнадцать. В Луганской области Далевский университет - единственный, удостоенный такого статуса, сообщает «Ирта-FAX» пресс-служба вуза.

 

Исследовательским университетом признается вуз, имеющий весомые научные достижения, осуществляющий исследовательскую и инновационную деятельность, обеспечивающий интеграцию образования и науки в производство. Статус предоставляется с целью повышения роли университета как центра образования и науки, подготовки высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, внедрения в практику научных достижений, технических и технологических разработок.

 

В основе статуса Далевского университета лежит соответствие 28 определенным Кабинетом Министров Украины критериям для исследовательских учебных заведений. Кстати, многие их них университет превосходит в два и более раз. Так, например, критерий о наличии не менее 50 патентов и лицензий за последние пять лет в Далевском университете превышает необходимую цифру и составляет 250 за один год. Количество публикаций и собственных научных изданий ученых университета тоже значительно превосходит критерии.

 

Визитной карточкой университета была и остается качественная подготовка кадров высшей квалификации и мощный кадровый потенциал в Луганской области. Об этом свидетельствует количество защищенных кандидатских и докторских диссертаций, которое рекордно высоко по сравнению с прошлыми годами и составляет в целом 80. Гордостью университета является профессорско-преподавательский состав, который составляет 170 докторов наук, профессоров и свыше 700 кандидатов наук.

 

Только в прошлом году университет принял участие в пяти международных выставках, на которых было представлено 39 научных разработок. Полученные награды - 14 золотых, 3 серебряные медали и 24 диплома. В этом году университет на II международной выставке «Современные учебные заведения - 2011» награжден Золотой медалью в номинации «Внедрение системы компетенций как основы подготовки конкурентоспособных специалистов в высшей школе».

 

Годовщину в статусе исследовательского, совпавшую с Днем ​​рождения университета, Далевский университет отметит циклом мероприятий. Среди них  несколько научно-практических конференций, II региональный фестиваль аэробики, общеуниверситетский конкурс красоты «Мисс университет» и торжественное заседание Ученого совета университета. В День своего рождения, в субботу 26 марта в 11:00 Далевский университет пригласит на праздничный концерт будущих далевцев и их родителей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-24-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024