Россияне похвалили Табачника за поддержку русского языка. Ірта-Fax (версія для друку) 25 марта 2011, 09:59

Россияне похвалили Табачника за поддержку русского языка

В российском Министерстве образования похвалили Дмитрия Табачника за поддержку всех начинаний, связанных с развитием русского языка в Украине.

 

Об этом в ходе круглого стола «О российском и русскоязычныом движении Украины» сказала заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки России Лариса Ефремова.

 

 «С изменением политической ситуации в Украине наши отношения с Министерством образования Украины намного улучшились, если говорить о гуманитарной сфере», - отметила она.

 

Ефремова отметила, что, по ее мнению, Министр образования Украины поддерживает все начинания, связанные с развитием русского языка, в частности, и в детских садах Украины и в системе школы, и в системе высшего образования.

 

По ее словам, достигнута договоренность при содействии одного из российских банков создать частную русскую гимназию в Киеве с русским языком обучения.

 

Ефремова заявила, что Министерство образования и науки Украины создает учебники для изучения украинского языка гражданами Украины, проживающими в Российской Федерации. Однако она не уточнила, что именно делается в этом направлении.

 

«За последний год у нас изменились отношения, они идут в сторону сближения и выработки общих интересов», - сказал она, и добавила, что в Украине стало намного легче открывать филиалы российских вузов.

 

Напомним, в конце февраля в Москве Табачника назвали «честью и совестью украинской интеллигенции».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-25-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024