30 марта 2011, 10:39

На украинской границе усилен радиационный контроль товаров

Председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Сергей Рыженко поручил усилить радиационный контроль за транспортными средствами, продуктами питания и другими товарами, которые ввозятся на территорию Украины из-за рубежа.

В частности, поручено усиленно контролировать товары с территорий, которые могли подвергнуться радиоактивному загрязнению в результате ядерной аварии в Японии.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины осуществляет постоянный радиационный контроль за продуктами питания, питьевой водой и объектами окружающей среды, проводит замеры гамма-фона.

На сегодня, по результатам исследований, радиационное состояние на территории Украины остается стабильным. На территориях, не подвергшихся влиянию Чернобыльской аварии, превышений гамма-фона и допустимых уровней содержания радионуклидов в продуктах питания и питьевой воде не зарегистрировано. 

27 марта Государственная инспекция ядерного регулирования Украины официально зарегистрировала на территории Украины наличие следов йода-131 с аварийной АЭС «Фукусима-1». Однако эксперты успокоили, что йод-131 был зафиксирован в микроскопической минимально измеряемой концентрации.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-30-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024