Российские чиновники планируют похоронить Ленина. Ірта-Fax (версія для друку) 31 марта 2011, 17:00

Российские чиновники планируют похоронить Ленина

Совет по правам человека при Президенте РФ разработал программу «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и национальном примирении», согласно которой тело Ленина могут вынести из мавзолея, а чиновникам, публично отрицающим преступления сталинизма - запретить находиться на госслужбе.

О начале работы над программой сообщил председатель Совета Михаил Федотов после февральской встречи с Президентом Дмитрием Медведевым. Пресса успела окрестить документ «планом десталинизации».

«Принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе», - сказано в программе, опубликованной на сайте правозащитного общества «Мемориал».

«Необходимо, разумеется, и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина. Но нужна и большая предварительная разъяснительная работа, чтобы вся предлагаемая программа не свелась бы к выносу тела из мавзолея», - говорится в документе.

Кроме того, предлагается провести ревизию официальных памятных дат и профессиональных праздников «с переориентацией их на события всей многовековой истории России, а не только советского периода».

Программа предусматривает принятие закон о топонимике, который запретит увековечивать в названиях населенных пунктов, улиц, площадей «память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан».

Рабочая группа также считает необходимым создать в Москве и Петербурге музейно-мемориальные комплексы в память жертв террора, полностью рассекретить и выложить в Интернете все относящиеся к нему исторические документы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/03/2011-03-31-54.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024