01 апреля 2011, 09:41

В сентябре Луганскую область посетит Патриарх Московский

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель Луганского облсовета Валерий Голенко встретились с Патриархом Московским и всея Руси, предстоятелем Русской православной церкви Кириллом. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В ходе встречи Патриарх Кирилл принял предложение руководителей области посетить Луганщину. Визит запланирован на 15 сентября текущего года.

«Мы приехали к вам как к человеку, который очень много делает для укрепления российско-украинских отношений, – подчеркнул в разговоре с главой Русской православной церкви Владимир Пристюк. – Вы проводите в России большую просветительскую работу, и мы бы хотели, чтобы она распространялась и на наш регион. Для этого мы подготовили соответствующие предложения и разработали предварительные программы».

Среди предложенных проектов – масштабный проект строительства в Луганске нового храма Иконы Божией Матери «Умиление». Планируется, что в здании храма одновременно смогут проводить два обряда венчания.

Патриарх Кирилл выразил согласие, чтобы русская православная церковь участвовала в развитии духовного и культурного сотрудничества между соседними приграничными территориями в рамках еврорегиона «Донбасс», который создан на территории Луганской и Донецкой областей Украины, а также Ростовской области РФ. О нем в ходе встречи рассказал Валерий Голенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-01-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024