Сергею Жадану негде презентовать роман «Ворошиловград». На Донбассе ему отказывают в предоставлении помещения. Ірта-Fax (версія для друку) 01 апреля 2011, 09:59

Сергею Жадану негде презентовать роман «Ворошиловград». На Донбассе ему отказывают в предоставлении помещения

Донбасс-тур Сергея Жадана, запланированный на 5-7 апреля 2011 года, находится под угрозой срыва. Луганский украинский драматический театр и Донецкий национальный университет дали официальный отказ в предоставлении своих залов для презентации романа «Ворошиловград», ставшего книгой года 2010 по версии «Би-би-си». Об этом «Ирта-FAX» сообщает организаторы тура.

Администрация театра мотивирует свое решение большим количеством репетиций, запланированных на этот период. Донецкий университет объясняет нежелание принять в своих стенах выдающегося поэта и прозаика загруженностью студентов во время модульной недели.

«Разумеется, ни репетиции, ни модули и контрольные не могут быть истинным поводом отказа. У нас есть информация, на основании которой можно утверждать, что местная власть намеренно препятствует проведению мероприятий, поднимающих острые общественные проблемы. Подготовка к Донбасс-туру Сергея Жадана началась 2 месяца назад, когда наш знаменитый земляк был еще в Германии. Уже тогда мы провели встречу с директором театра и достигли устных договоренностей по предоставлению помещения. А за неделю до приезда Жадана в Луганск, когда тур был анонсирован в СМИ, а афиши расклеены – планы администрации резко поменялись. Эти факты лишь подтверждают намерения правительства установить в Украине политическую цензуру», - поясняет организатор тура Ярослав Минкин.

Донбасс-тур Сергея Жадана носит благотворительный характер. Выдающийся писатель присоединился к Общественной кампании против установления цензуры в Украине, и его выступления будут проходить в поддержку данной гражданской инициативы.

В связи со сложившейся ситуацией, в Луганске поклонники творчества Жадана встретятся с писателем 6 апреля в 18:00 у центрального входа в Луганский украинский драматический театр, где состоится презентация романа «Ворошиловград» и литературная акция протеста. 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-01-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024