В Украине впервые прошла олимпиада по русскому языку. Ірта-Fax (версія для друку) 01 апреля 2011, 10:46

В Украине впервые прошла олимпиада по русскому языку

Впервые за 20 лет независимости в Украине прошла ученическая олимпиада по русскому языку и литературе на общегосударственном уровне.

В Киев приехали ученики 9, 10 и 11 классов - победители областных олимпиад, которые должны были выполнить задания на знание грамматики, пунктуации, написать небольшое сочинение.

Всем 11-класникам, которые участвовали в олимпиаде дали сертификаты для поступления в любой российский вуз на любую специальность без экзаменов или же в киевский педагогический университет им. Гринченко.

Первое место заняла киевлянка Валерия Сулима, которая учится в русской школе. В подарок она получила ноутбук и энциклопедию истории России.

Награждая призеров, посол России в Украине Михаил Зурабов заявил: «Весной следующего года мы организуем всероссийскую олимпиаду по украинскому языку и литературе».

В то же время в ВО «Свобода» возмутились проведением олимпиады по русскому языку. «Это реализация бредовых идей Табачника о «русском мире». Причем за наш счет. Если украинцы взбунтуются, мы просто выселим сторонников «русского мира» из Украины», - заявил член партии Андрей Мохнык.

Напомним, ранее начальник киевского городского управления образования Вера Горюнова сообщила, что к началу нового учебного года в Киеве не будет ни одного микрорайона, где не было бы русскоязычного класса или группы в детсаду.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-01-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024