Конгресс тренеров: «Барселона» поражена инфраструктурой академии «Шахтера». Ірта-Fax (версія для друку) 04 апреля 2011, 14:51

Конгресс тренеров: «Барселона» поражена инфраструктурой академии «Шахтера»

2-3 апреля в Донецке состоялся первый в Восточной Европе конгресс тренеров юношеского футбола, который прошел под эгидой ФК «Шахтер» в рамках празднования 75-летия клуба. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ФК «Шахетр».

Основная цель конгресса – содействовать обмену опытом между специалистами ведущих европейских и украинских клубов, а также профессиональному росту футбольных тренеров разной категории.

«Ранее основной задачей для нас было подготовить тренеров «Шахтера». Но так как этот год юбилейный для ФК «Шахтер», мы поставили цель поделиться опытом с тренерами клубов всей Украины. Философия футбольного клуба «Шахтер» как раз и заключается в подготовке сильных тренеров и развитии футбола во всей стране. Все это и вылилось в такое событие, как тренерский конгресс. Главное отличие данного конгресса состоит в том, что в нем участвуют представители иностранных клубов: Академии «Барселоны», «Аякса» и «Интер», - сказал Патрик фон Лиувен, директор Академии ФК «Шахтер».

В конгрессе приняли участие тренер Академии «Барселоны» Виктор Мануэль Санчес Льядо, руководитель подготовки молодых футболистов «Аякса» Ян Олде Рикеринк, тренер Академии миланского «Интера» Джулиано Руска, тренер Академии ФК «Шахтер» Александр Фундерат.

Для участия в форуме в качестве слушателей приехало 190 тренеров. География участников очень разнообразна: 37 слушателей представляют клубы украинской Премьер-лиги: это «Ворскла», «Динамо», «Заря», «Ильичевец», «Карпаты», «Металлург» (Донецк) и «Севастополь». Также приехали представители московских «Спартака» и «Локомотива», питерского «Зенита», Академии футбола из Тольятти и австрийского клуба «Ред Булл», академий футбольных клубов Армении, Белоруссии, Молдовы, Румынии, Азербайджана, Грузии и Болгарии.

В первый день конгресса тренеры ФК «Шахтер» и ФК «Барселона» презентовали свои академии, а во второй половине дня состоялись практические сессии ФК «Шахтер», ФК «Барселона», ФК «Интер» и ФК «Аякс».

Во второй день конгресса состоялась презентация ФК «Интер» и ФК «Аякс» и практические сессии четырех клубов.

На конгрессе тренеры поделились последними нововведениями футбола, рассказали, как они достигают таких футбольных высот, какие секреты применяют в тренировочном процессе.

«Согласно философии «Аякса», образование и подготовка футболистов стоит на первом месте. В данном случае результат уходит на второе место, потому что мы хотим готовить футболистов согласно нашей философии. Если вы хотите, чтобы в вашей команде играли феноменальные футболисты, первое, над чем надо работать, – философия и образование, а также следует работать над тем, чтобы игроки получали удовольствие от учебы», - поделился секретами Ян Олде Рикеринк, руководитель подготовки молодых футболистов ФК «Аякс» (Нидерланды).

Все тренеры отметили высокий уровень организации конгресса, были поражены инфраструктурой и организацией работы клуба и Академии ФК «Шахтер».

«Приехав вчера, мы были очень впечатлены тем, как организована работа в клубе и Академии, – всей инфраструктурой. И мы видели, какие превосходные условия созданы для оптимальной работы в клубе. Судя по философии «Шахтера», я уверен, что очень скоро клуб достигнет новых результатов. Вчера я говорил с одним из представителей российских клубов. Они тоже начали развивать аналогичную структуру Академии и в своей беседе упомянули ФК «Шахтер» и сказали, что хотят следовать примеру этого клуба. «Барселоне» очень повезло, поскольку мы следуем данной философии вот уже 15 лет», - рассказал Виктор Мануэль Санчес Льядо, тренер Академии ФК «Барселона» (Испания).

Также тренеры отметили, что ни ФК «Барселона», ни ФК «Аякс», ни ФК «Интер» не проводят подобных масштабных конгрессов, поэтому очень благодарны организаторам за это мероприятие и возможность поделится опытом.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-04-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024