Все чиновники уйдут на пенсию в 65 лет и получат 50% компенсации кредита на жилье. Ірта-Fax (версія для друку) 04 апреля 2011, 16:45

Все чиновники уйдут на пенсию в 65 лет и получат 50% компенсации кредита на жилье

Законопроект «О государственной службе», подготовленный для рассмотрения в Верховной Раде Министерством юстиции Украины, содержит норму о граничном возрасте пребывания на ней до 65 лет для женщин и мужчин. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович.

«Государственные служащие выходят на пенсию в возрасте 65 лет. Все - и мужчины, и женщины», - сказал он на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в Киеве.

Лавринович также отметил, что проект закона предусматривает классификацию должностей служащих по группам и подгруппам вместо нынешних категорий. В качестве новшества предлагается деление по пяти группам (А-Д), и каждой из них – на четыре подгруппы.

Предлагается также процедура оценивания служебной деятельности госслужащего взамен существующих аттестации и ежегодной оценки исполнения обязанностей и заданий.

Среди прочих новшеств – новые подходы в оплате труда в виде увеличения должностных окладов за счет оптимизации сопутствующих стимулирующих выплат.

Кроме того, проект предлагает предоставить госслужащим право на получение компенсации в 50% ставки кредитов на жилье.

Законопроект определен главой государства в качестве безотлагательного к рассмотрению парламентом.

Как сообщалось, в Украине обсуждается возможность повышения пенсионного возраста для женщин с нынешних 55 лет до 60 лет, уровняв их в этом с мужчинами.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-04-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024