Черновецкий раздал лучшие участки земли депутатам от НУНС и БЮТ. Ірта-Fax (версія для друку) 05 апреля 2011, 11:26

Черновецкий раздал лучшие участки земли депутатам от НУНС и БЮТ

Обещанный властью Киева земельный аукцион, который должен наполнить бюджет, пока так и не состоялся.

На Жуковом острове в собственность передано 364 гектара, в аренду — 464 гектара. Местные жители уверены, что одними из крупных владельцев земли на острове являются руководители Киеврады.

По мнению местных жителей они лоббировали решение о выделении двух участков по 22,4 гектара благотворительным организациям «Лелека — дітям» и «Лелека світ». Кстати, участок для «Лелека — дітям» почти сразу был выставлен на сайте www.ua-tenders.com для определения цены и подготовки к продаже. Что говорит о том, что благотворители заботились вовсе не о детях, пишет газета.

На Трухановом острове 7,37 гектара переданы ООО «База отдыха «Дніпровська хвиля». Это решение было принято 27 ноября 2008 года, причем, как обычно, вопрос с голоса внес глава земельной комиссии Алексей Евлах (он сейчас в немецкой тюрьме ждет экстрадиции). По информации газеты, участок лоббировал депутат от БЛЧ Сергей Березенко для своего родственника — двоюродного брата и сына нардепа от НУНС Анатолия Матвиенко. «А кто это вам сказал? Нет, никогда в жизни я в этом не участвовал и никакого отношения к этому не имею. Но мне кажется, я слышал, что по этому участку до сих пор идут судебные споры», — сказал сам Сергей Березенко.

Уже практически не осталось свободных участков на элитном Столичном шоссе в Конча-Заспе. Один из самых крупных землевладельцев тут «Оста-плюс», ей выделили 23 гектара земли в прошлом году. Компания связана с братьями Буряками. Один из скандальных участков, о котором шла речь в докладе Александра Попова, — стадион «Старт». В августе прошлого года он был продан. Тут собираются построить многоэтажные жилые и офисные дома. Одним из владельцев является депутат Киеврады от ГАК Александр Лойфенфельд. Официально депутат заявляет, что никакого отношения к этому не имеет.

В то же время обещанный властью города земельный аукцион, который должен наполнить бюджет, так и не состоялся. «Была подана только одна заявка. Просто участки на аукцион готовились еще предыдущей властью, они не очень привлекательные. Ведь лучшие земли уходили за бесценок. Но мы подготовим новые предложения на аукцион, и он состоится», — пообещал замглавы КГГА Михаил Кучук.

Напомним, глава КГГА Александр Попов заявил, что в период с 2007 года до июля 2010 года территориальная община Киева потеряла 3500 гектаров земли, оценочной стоимостью 75 миллиардов гривен


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-05-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024