Сейсмологи предрекают мощное землетрясение и цунами в Японии. Ірта-Fax (версія для друку) 05 апреля 2011, 15:40

Сейсмологи предрекают мощное землетрясение и цунами в Японии

Российские сейсмологи считают вероятным повторение сильного землетрясения в районе Японии, которое может вызвать новое цунами.

«Возможен повторный сильный толчок магнитудой от 7,5 до 8,5. Такой толчок может вызвать волну цунами, поэтому надо быть готовыми к этому событию», - сообщил заведующий лабораторией сейсмологии Учреждения РАН «Институт морской геологии и геофизики» (ИМГиГ), доктор физико-математических наук Иван Тихонов.

По его мнениию, эпицентр этого подземного толчка, скорее всего, будет располагаться за глубоководным желобом примерно в 200 километрах восточнее от эпицентра мега-землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года.

«Там есть некая область, которая сейчас выделяется, где не было сильного землетрясения. Эта область как бы «живет» несколько самостоятельно от остальной территории, где сейчас регистрируются афтершоки», - пояснил Тихонов.

Ученый также сообщил, что ученые ИМГиГ прогнозировали сильное землетрясение в районе восточного побережья японских островов Хоккайдо и Хонсю, но не ожидали, что оно окажется настолько мощным.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-05-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024