Коммунисты хотят лишить неприкосновенности бывших президентов. Ірта-Fax (версія для друку) 05 апреля 2011, 17:16

Коммунисты хотят лишить неприкосновенности бывших президентов

Десять депутатов-коммунистов внесли в Госдуму законопроект, лишающий неприкосновенности бывших президентов России.

Коммунисты предлагают изменить закон «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Коммунисты рассчитывают приравнять бывшего главу государства к обычному российскому гражданину.

По словам коммуниста Александра Куликова, если закон будет принят, экс-президент в случае совершения им преступления должен будет привлекаться к административной или уголовной ответственности в обычном для всех порядке. Депутат пояснил, что основной смысл законопроекта состоит в обеспечении равных прав для всех граждан независимо от занимаемой ими должности.

«Я почему-то думаю, что шансы 50 на 50», - сказал Куликов, имея в виду вероятность принятия законопроекта. При этом депутат добавил, что если эту инициативу поддержит нынешний президент Дмитрий Медведев, «у нее будет 100-процентная гарантия на принятие».

Закон «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» был подписан Владимиром Путиным в феврале 2001 года. В соответствии с этим документом, экс-президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные им в период пребывания на своей должности. Бывшего главу государства можно лишить неприкосновенности только в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления. Для привлечения его к ответственности руководитель Следственного комитета должен получить согласие Госдумы и Совета Федерации. Если такого согласия получить не удается, дело прекращается. Действующий глава государства также обладает неприкосновенностью.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-05-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024