06 апреля 2011, 12:25

20% жителей Луганской области отказываются принимать антибиотики

Анкетирование, проведенное Луганским областным центром здоровья, среди взрослого населения области показало, что 66% респондентов считают, что употреблять антибиотики необходимо только по назначению врача, 17% - пьют противомикробные препараты самостоятельно, а 20% - не принимают антибиотики никогда. Об этом «Ирта-FAX» сообщили в ЛОЦЗ.

Что касается использования антибиотиков, то  у населения Луганской области отношение следующее: 40% опрошенных полностью полагаются на врача, который назначает лечение. Побаиваются осложнений после применения антибиотиков в ходе лечения – 50%. Не будут принимать противомикробные препараты, назначенные врачом - 25%, 10% опрошенных принимают их при всех заболеваниях, а 17% - попробуют самостоятельно заменить антибиотики другими лекарственными средствами.

В Луганской области 7 апреля проводится Всемирный день здоровья под девизом: «Резистентность к противомикробным препаратам». Резистентность (устойчивость) к противогрибковым препаратам – это актуальная проблема для человечества. Специалисты Всемирной организации здравоохранения всерьез обеспокоены чрезмерным использованием и злоупотреблением противомикробными препаратами, что является главной причиной устойчивости человеческого организма  к лекарствам, в результате чего лекарства становятся неэффективными.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-06-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024