На «Фукусиме-1» скопился водород. Есть опасность нового взрыва. Ірта-Fax (версія для друку) 06 апреля 2011, 14:18

На «Фукусиме-1» скопился водород. Есть опасность нового взрыва

В помещении первого энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии скопился водород, что говорит о возможности нового взрыва в помещении электростанции. Об этом заявили в компании-операторе АЭС «Tokyo Electric Power Co.» («Tepco»).

Для предотвращения взрывов в Tepco планируют закачать в энергоблок азот, чтобы вытеснить кислород, который при смешивании с водородом образует взрывчатую газовую смесь. Предполагается, что операция по замещению кислорода азотом начнется сегодня, 6 апреля.

Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения и произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Вчера СМИ сообщали, что уровень радиации, воздействию которой подвергаются рабочие на «Фукусиме-1», настолько высок, что измерить его невозможно.

Этой ночью компания-оператор станции заявила, что смогла остановить утечку высокорадиоактивной воды с АЭС в океан.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-06-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024