08 апреля 2011, 09:14

Новое землетрясение в Японии. Есть жертвы

В результате землетрясения магнитудой 7,4 балла, произошедшего в ночь на 8 апреля на востоке Японии, погибли два человека.

63-летняя жительница префектуры Ямагата скончалась, когда перестал работать ее аппарат для искусственного дыхания. Сбой в работе аппарата произошел из-за отключения электроэнергии, вызванного землетрясением.

Еще один человек погиб в префектуре Мияги. Жертвой природного катаклизма стал 79-летний мужчина. После землетрясения он был найден без сознания и доставлен в больницу, где и скончался.

Ранения в результате нового мощного землетрясения получили около ста человек.

Кроме префектуры Ямагата, землетрясение вызвало перебои с электричеством в префектурах Мияги, Аомори, Ивате, Акита. Более трех миллионов домов на северо-востоке Японии до сих пор остаются без света.

Нынешнее землетрясения является так называемым афтершоком - отголоском более сильного землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта. Тогда землетрясение магнитудой 9 повлекло за собой мощное цунами. Жертвами природных катаклизмов, по последним подсчетам, стали более 12 тысяч человек.

Кроме того, землетрясение и цунами спровоцировали ряд аварий на японских АЭС. Наибольший ущерб был нанесен станции «Фукусима-1», на которой произошла утечка радиации. Ликвидация последствий аварии продолжается до сих пор.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-08-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024