08 апреля 2011, 15:56

Создана сверхотталкивающая ткань от дождя и солнца

Таких свойств удалось достичь благодаря нанопокрытию, нанесенному на поверхность хлопкового материала.

Авторами уникальной разработки являются исследователи из Северо-Восточного педагогического университета (Китай), которыми руководит Линлин Ван.

Материалом для наностержней и гантелевидных кристалликов, из которых состоит защитная оболочка, стал оксид цинка. Он блокирует ультрафиолетовые лучи, а дополнительное силиконовое покрытие обеспечивает гидрофобность ткани. Нанооболочка имитирует структуру листа лотоса, известного своими водоотталкивающими способностями.

Примечательно, что показатель защиты от ультрафиолета (UV protection factor, или UPF) не просто выше, чем у существующих аналогов, а вдвое перекрывает максимально достижимый на сегодня уровень: 101,5 против 50. Покрытие является долговременным и вполне пригодно для коммерческого производства одежды.

Оксид цинка, кстати, уже не раз использовался для модификации текстиля — правда, в ином качестве. В частности, миниатюрные провода на его основе были вшиты в обычную ткань, что позволило превратить одежду в источник питания для мобильных устройств.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-08-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024