11 апреля 2011, 08:59

Во Франции вступил в силу запрет на ношение паранджи

Сегодня во Франции вступает в силу закон, направленный против ношения женщинами паранджи и никаба в общественных местах.

Вступающий в силу закон предусматривает штраф в 150 евро за нарушение его положений. По решению суда штраф может быть заменен или дополнен прослушиванием курса лекций о нормах гражданского поведения. Лицам, пытающимся заставить женщин носить паранджу с помощью угроз или запугивания, закон грозит тюремным заключением до одного года и штрафом в 30 тысяч евро. Размер наказания увеличивается вдвое, если принуждаемая к ношению паранджи является несовершеннолетней.

Запрет на ношение паранджи и хиджаба касается административных учреждений, транспорта, торговых, школьных и медицинских учреждений, почтовых отделений, пляжей, общественных парков, улиц городов и мест прогулок. 

Закон был принят 12 октября 2010 года по инициативе президента страны Николя Саркози и сопровождался в парламенте весьма бурными дебатами, в ходе которых в текст законопроекта был внесен целый ряд поправок. В частности из его названия было исключено упоминание о парандже и официально закон направлен на «запрещение скрытия лица в общественных местах». 

Введение закона в действие было отложено на шесть месяцев из-за недовольства им со стороны граждан Франции – выходцев из арабских стран. 

По данным МВД Франции, в стране насчитывается не менее 2 тысяч женщин, носящих паранджу или никаб. Представители левых партий неоднократно подчеркивали в этой связи, что принятие подобного закона не обосновано реальной ситуацией и лишь обостряет отношения между мусульманской общиной и государством.

Представители мусульманской общины уже предупредили, что вступление в силу закона неизбежно приведет к конфликтам между полицией и частью населения. В Париже 9 апреля уже была предпринята попытка провести манифестацию протеста, в результате чего полицией были задержаны более 60 человек.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-11-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024