54% украинцев верят в инопланетян. Ірта-Fax (версія для друку) 11 апреля 2011, 16:10

54% украинцев верят в инопланетян

В период с 20 по 31 марта 2011 года компанией «Research & Branding Group» было проведено исследование общественного мнения населения Украины относительно изучения отношения украинцев к космической тематике: истории и перспективы освоения космоса, сообщает в понедельник пресс-служба компании.

В результате исследования было выявлено, что на сегодняшний день большинство жителей Украины (90%) указывают, что представитель СССР первым побывал в космосе, 5% указывают на США, как страну, представитель которой первым побывал в космосе, и затруднились ответить 4,3% опрошенных. Респонденты также считают, что имя первого человека, который побывал в космосе - Юрий Гагарин - 91%, затруднились ответить на этот вопрос 8%. Полет Гагарина является частью нашей общей истории, считает также 91% респондентов.

В оценке нынешней роли Украины среди космических держав мира общественное мнение разделилось поровну. В целом согласны, что Украина входит в число таких государств 44% и не согласны 40,2% опрошенных.

22 % жителей  Украины  на  вопрос об имени первого украинского космонавта, назвали фамилию Каденюка, 7% - Гагарина, 3% - Поповича и затруднились с ответом 61% респондентов.

Больше половины жителей Украины (54%) верят в существование других форм жизни в космосе, в существование разумных форм жизни верят 46% и почти половина (49%) верит, что полеты в космос станут распространенной формой туризма, но при этом, такая же часть респондентов - 48% не верят, что в будущем люди будут жить на других планетах.

Значительная часть респондентов (42%) считают, что возможен контакт жителей земли с внеземными цивилизациями. При этом 16% опрошенных считают, что такой контакт возможен не раньше, чем через 100 лет. Треть опрошенных респондентов 31% считает, что контакт с внеземными цивилизациями не возможен, и они не существуют, при этом затруднились ответить на поставленный вопрос 26% респондентов.

Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания область, полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2076 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-11-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024