11 апреля 2011, 16:33

В День космонавтики писающего мальчика оденут в скафандр

Символ Брюсселя - скульптуру «Manneken Pis» («Писающий мальчик») - 12 апреля оденут в российский космический скафандр.

Инициатором этой акции выступила Бельгийская федерация русскоязычных организаций, в которую сегодня входят 23 организации русскоговорящих бельгийцев, при поддержке посольства РФ в Бельгии.

По словам ответственного секретаря федерации Сергея Петросова, их цель - «напомнить бельгийцам о роли России в освоении космоса в день 50-летия полета Юрия Гагарина, а также подчеркнуть важность космического сотрудничества между Россией и Бельгией, а также Россией и ЕС».

«Церемония одевания «Manneken Pis» - одна из старейших и красивейших традиций Бельгии, - отметил Петросов. - Неудивительно, что наша инициатива получила активную поддержку со стороны городских властей Брюсселя, а также древнего Общества друзей «Manneken Pis», которое является хранителем обширной коллекции костюмов «мальчика». Только представители этого общества имеют право одевать бронзовую скульптуру».

Скафандр, в который «мальчика» оденут 12 апреля, был специально изготовлен в российском НПО «Энергия» еще в 2003 году. Его подарили Брюсселю российские космонавты Сергей Залетин, Юрий Лончаков и Александр Лазуткин в честь своего совместного полета на МКС с бельгийцем Франком де Винне.

Напомним, что ранее «Писающего мальчика» одевали, в частности,в украинскую вышиванку.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-11-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024