Сегодня в Таиланде начнут встречать Новый год. Ірта-Fax (версія для друку) 13 апреля 2011, 12:04

Сегодня в Таиланде начнут встречать Новый год

Тайский Новый Год или Сонгкран - самый яркий фестиваль Тайланда, который пройдёт с 13 по 15 апреля. Фестиваль Сонгкран приобрел мировую известность благодаря главной традиции праздника - обливанию водой. У «водных процедур» есть свой глубинный смысл, считается, что с каждым обливанием человек очищает свою душу и приобретает удачу на будущий год. У этой традиции есть и практический смысл: апрель - самый жаркий месяц в году, а веселая традиция помогает победить жару.

Первый день, 13 апреля, носит название «Ван Сангкан Лонг», он посвящен прощанию со старым годом. Утро в «Ван Сангкан Лонг» начинается с уборки дома и приготовления подношений для монахов. В этот день статуи Будды из главных храмов проносят по главным улицам городов и деревень, чтобы каждый житель и гость Королевства имел возможность принять участие в ритуале омовения статуй очищенной водой с лепестками роз и жасмина. Кроме религиозных действ, в этот день проходит красочный парад цветов и конкурс красоты на звание Мисс Сонгкран.

14 апреля, наступает «Ван Нао» или «Ван Да», в это время Cолнце находится на полпути между Рыбами и Овном. Главная задача в этот день — больше улыбаться и не произносить дурных слов.

15 апреля, в «Ван Пхуя Ван» наступает Новый Год. Жители Королевства  собираются в храмах, чтобы совершить подношения монахам, получить благословение от старших и попросить прощения за совершенные грехи.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-13-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024