Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Происшествия
14 апреля 2011, 10:11

Врачу-кардиологу из Германии сотрудники донецкой ГАИ травмировали ногу

Врачу-кардиологу из Баварии Михаэлю надолго запомнится визит в Донецк. Во время ночного общения с донецкими инспекторами ГАИ гражданин ФРГ травмировал ногу.

«Это произошло 7 апреля, в районе «Золотого кольца». Я ехал с другом, жителем Светлодарска Виталием Шевченко на его ВА3-2110. Машина сломалась. Пока мы думали, что делать и куда звонить, чтоб вызвать эвакуатор, решили согреться кофе с коньяком, который я ношу в термосе. Виталий сделал несколько глотков, потому что знал, что уже не сядет за руль. В это время возле нас остановилась машина с тремя полицейскими. Они не предъявили удостоверения, не представились, хамили. Я не хотел отпускать друга одного с ними, но меня грубо отшвырнули, и я ударился о дверь машины, поцарапал ногу», — рассказал «Сегодня» гражданин Германии.

Михаэль бывает в Украине каждый год — путешествует, а также привозит гуманитарную помощь для наших больниц. Говорит, что с таким поведением людей в форме нашей стране дверь в Евросоюз закрыта. Вместе с Виталием Шевченко Михаэль написал заявление в ГАИ Донецка и областную прокуратуру с просьбой разобраться в инциденте. Сообщил о ночной встрече и в немецкое посольство в Киеве, а также в ближайшее время готовит обращение в украинский МИД.

«Мне не нужно, чтобы этих полицейских уволили, в суд о взыскании морального ущерба подавать не собираюсь — я обеспеченный человек, и у меня все есть. Просто хочу, чтобы полицейские в Украине набрались элементарных правил приличия — и не только с иностранными гражданами, но и со своими соотечественниками. У вас ведь Евро на носу! Я приезжаю в Украину каждый год — и оставляю здесь свои деньги. Но ваша полиция просто отталкивает туристов», — говорит оскорбленный немецкий врач. По его словам, свои доводы он изложил при личной встрече с начальником ГАИ Донецка Вадимом Синчуговым. «Я ему привел пример — когда вашего бывшего министра (Юрия Луценко. — Авт.) задержали в нашем аэропорту, его же никто не посылал на х…, не толкал, не бил. Просто задержали и объяснили корректно, как нужно себя вести. Ваши полицейские чувствуют себя безнаказанно. Наверное, они себя возомнили Евсюковыми (начальник московского ОВД «Царицыно», расстрелявший посетителей супермаркета. — Авт.)», — резюмировал иностранный гражданин.

«Да, к нам обратился гражданин Германии с заявлением о якобы нетактичном поведении наших сотрудников, но делать сейчас какие-то выводы, кто действительно прав, а кто виноват рано», — прокомментировал ситуацию для «Сегодня» начальник ГАИ Донецка Вадим Синчугов. По его словам, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. «Я поручил провести служебное расследование, в чем там проблема. То, что оно будет объективным, можете не сомневаться. Я так и сказал этому гражданину. Ведь наша основная задача — поднятие авторитета инспекции среди населения. Нужно выяснить правду — опросить инспекторов, очевидцев. Разберемся!» — пообещал «Сегодня» шеф донецкой госавтоинспекции.

К слову, своей вины водитель авто Виталий Шевченко не признает. «Я не был пьяным, сделал несколько глотков кофе с коньяком, потому что все равно собирался вызывать эвакуатор», — рассказал нам один из участников инцидента в центре Донецка.


+Поширити: