АМКУ потребовал от птицефабрики из Луганской области не повышать цену на куриные яйца. Ірта-Fax (версія для друку) 18 апреля 2011, 13:48

АМКУ потребовал от птицефабрики из Луганской области не повышать цену на куриные яйца

Антимонопольный комитет Украины обязал 40 наибольших птицефабрик воздержаться от установки экономически необоснованных оптово-отпускных цен на куриные яйца в период пасхальных праздников. О результатах рассмотрения требований Комитета предприятия должны сообщить в 10-дневный срок. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба АМКУ.

Требования выдвинуты, в частности, к АОЗТ «Лисичанская птицефабрика».

«Участники этого рынка должны также способствовать заключению прямых контрактов относительно реализации куриных яиц с предприятиями розничной торговли», - отметили в АМКУ. Так, по данным ведомства, в течение третьей декады марта стоимость куриных яиц в подавляющем большинстве регионов Украины выросла. Как объяснили производители продукции, на это повлияло увеличение расходов на комбикорм для кормления птицы.

Однако, как установил Комитет, в течение января–марта средние цены на комбикорм для птицы существенно не изменялись. Следовательно, для значительного повышения участниками рынка оптово-отпускных цен на куриные яйца в течение указанного периода не было экономически обоснованных оснований.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-18-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024