18 апреля 2011, 13:57

Сотрудники СБУ в Луганской области открыли доступ к материалам о политических репрессиях

Служба безопасности Украины продолжает работу по рассекречиванию архивных материалов, в том числе, касающихся периода политических репрессий и других ключевых  событий в истории государства. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Уже два года в Управлении СБУ в Луганской области действует Информационно-справочный зал (электронный архив), призванный упростить для представителей общественности доступ и использование рассекреченных документов.

 Благодаря поисковой работе сотрудников СБУ, в открытом электронном архиве систематизирована и представлена информация о диссидентском движении, периодах голода и сталинского террора, сведения о советских военнопленных, похороненных на территории Германии.

С момента открытия информационно-справочный зал посетили сотни луганчан, жителей области, граждан других государств. Среди них научные работники, студенты, которым необходима информация из документальных первоисточников о тех или иных исторических событиях, и – обычные люди, которых интересует судьба их близких.

Обратившись в Управление СБУ в Луганской области, граждане имеют возможность ознакомиться с архивными уголовными делами в отношении их родственников, которые подверглись политическим репрессиям в 1937-1953 гг.. и впоследствии были реабилитированы.

Для получения сведений в отношении реабилитированных родственников, а также для ознакомления с соответствующими архивными материалами, заявителю необходимо в обязательном порядке предоставлять ксерокопии документов, подтверждающих родство с реабилитированным лицом.

Информационно-справочный зал Управления СБУ в Луганской области работает ежедневно с 14.00 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней, по адресу: г. Луганск, ул. Советская, 79.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-18-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024