Верховная Рада приняла законопроект о волонтерском движении. Ірта-Fax (версія для друку) 19 апреля 2011, 12:43

Верховная Рада приняла законопроект о волонтерском движении

ВР сегодня приняла законопроект «О волонтерском движении», определяющий правовой статус волонтера, волонтерской организации, их права и обязанности.

Законом устанавливается, что «волонтерская организация - это юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность без цели получения прибыли и получила статус волонтерской согласно требованиям настоящего закона».

Предоставление лицу статуса волонтерской организации должно осуществляться в соответствии с законом, центральным органом исполнительной власти в сфере волонтерской деятельности в течение пяти рабочих дней с момента подачи письменного заявления от имени этого юридического лица на безвозмездной основе.

Закон содержит также норму, согласно которой волонтерами могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, а также граждане Украины в возрасте от шестнадцати лет, если они осуществляют волонтерскую деятельность на территории Украины, с письменного согласия одного из родителей (усыновителей) или попечителей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-19-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024