85% ПО в Украине – пиратские копии. Но правообладатели привлекать за это домашних пользователей пока не будут. Ірта-Fax (версія для друку) 19 апреля 2011, 17:00

85% ПО в Украине – пиратские копии. Но правообладатели привлекать за это домашних пользователей пока не будут

Производители и владельцы прав на программное обеспечение пока занимаются проблемами незаконного распространения ПО в Украине (каналами распространения), а также незаконной установкой ПО в корпоративном сегменте. Преследовать за пиратские программы домашних пользователей владельцы прав пока не собираются, как рассказали представители компаний «Microsoft» и «Adobe Systems».

Так, как отмечает юридический представитель «Adobe Systems Inc.» в Украине Павел Миколюк, существует ряд процессуальных сложностей для сотрудников милиции для проведения осмотра частной квартиры с целью выявления факта хранения и использования нелицензионного ПО. «В связи с этим, думаю, что в ближайшее время ожидать существенного увеличения количества проверок частных пользователей не стоит», - отметил Миколюк.

В среднем по Украине уровень использования на компьютерах пиратских копий программ составляет до 85%, то есть из 100 компьютеров на 85 устройствах стоят нелицензионные копии. Общий объем установленного на ПК украинцев пиратского ПО оценивается приблизительно в $272 миллионов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-19-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024