Сегодня православные отмечают Чистый четверг. Ірта-Fax (версія для друку) 21 апреля 2011, 09:43

Сегодня православные отмечают Чистый четверг

Больше всего украинских обрядов, действ и примет Cтрастной недели приходится именно на Чистый четверг. Традиционно в этот день выпекают куличи. Пасха - это не просто ритуальный хлеб, она символизирует тело Христово и к ее изготовлению нужно относиться с особым вдохновением и трепетом.

Перед тем как выпекать, необходимо помолиться, чтобы очистить думы и помыслы. На Чистый четверг необходимо подготовить к Пасхе свое тело - тщательно вымыться, особенно это касается детей и больных, ведь вода на Чистый четверг смывает все болезни и защищает от неурядиц.

Изготовленная на Чистый четверг страстная свечка защищает жилье от пожаров, тех, кто в ней живет, от болезней. Именно эта свечка приносит живой огонь, который в этот день зажигают в церквях.

Существует поверье, что на Чистый четверг Бог отпускает на землю души праведников, чтобы они могли отпраздновать «Мертвецкую Пасху». Поэтому, зайдя поздно ночью в церковь, можно, за народным воображением увидеть, как покойники прославляют Воскресение Христово, а церковную службу служат священники, что умерли. Только встречаться с ними не требуется, поскольку они в настоящее время приобретают особую агрессивность.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-21-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024