21 апреля 2011, 13:27

В России считают, что ЕС шантажирует Украину

Европейский Союз шантажирует Украину, делая заявления о невозможном одновременном участии Киева в Таможенном союзе и создании зоны свободной торговли с ЕС.

Такое мнение сегодня в Киеве высказал ответственный секретарь комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана Сергей Глазьев.

По его словам, Евросоюз «фактически сейчас шантажирует Украину, говоря о несовместимости, что якобы участие Украины в ТС ставит крест на переговорах о ЗСТ с ЕС».

«Это необъективно, это, скорее, политическое давление и шантаж», - утверждает Глазьев.

По словам Глазьева, такое развитие событий наводит на мысль, что «главная задача Брюсселя в переговорах о ЗСТ с Украиной – это не общий рынок товаров, который Украина хочет, а, скорее, барьер, чтобы Украина не смогла войти в Таможенный союз».

Глазьев также допустил возможность участия Украины в объединении с Россией, Беларусью и Казахстаном, а также в ЗСТ с ЕС. Вместе с тем, по его словам, это вызовет определенные экономические риски для ТС, связанные с возможным перетоком европейских товаров, которые беспошлинно будут попадать на территорию Украины, на рынки стран Таможенного союза.

В такой ситуации, по прогнозам Глазьева, со стороны Таможенного союза будут введены более жесткие меры контроля за движением товаров. «По нашим оценкам, усиление административных барьеров, которые могут возникнуть на российско-украинской и украино-белорусской границах, может привести к падению экспорта украинских товаров примерно на 2 млрд. долларов, что ухудшит и без того плохое состояние украинского торгового баланса», - подытожил он.

Напомним, 12 апреля, во время последнего визита в Украину, Премьер-министр России Владимир Путин расписывал преимущества Таможенного союза. Он прогнозировал, что приток средств в экономику Украины может составить 6,5-9 миллиарда долларов, прибавив 1,5-2% к ВВП. В случае же создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС, Россия обещала поставить вопрос о торговых ограничениях на украинскую продукцию.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-21-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024