В США создадут беспилотники, которые будут читать мысли. Ірта-Fax (версія для друку) 21 апреля 2011, 15:52

В США создадут беспилотники, которые будут читать мысли

Военно-воздушные силы США планируют в скором времени получить беспилотники, которые смогут предугадывать поведение пилотов других летательных аппаратов.

Среди рядовых контрактов, подписанных недавно американским военно-авиационным руководством, имеется соглашение с компанией «Soar Technology», которая при содействии Мичиганского университета обязуется разработать систему «Explanation, Schemas, and Prediction for Recognition of Intent in the Terminal area of operations» (ESPRIT).

Беспилотные летательные аппараты, хотя и не требуют тотального контроля со стороны оператора, все же не могут обходиться без людского внимания. Там, где летная активность высока, существует опасность столкновения с пилотируемыми самолетами. Система ESPRIT как раз нацелена на повышение автономности БЛА и предотвращение таких ситуаций путем анализа поведения находящегося поблизости пилота.

Специалисты «Soar Technology» считают, что когнитивные технологии сделают беспилотную авиацию дешевой, эффективной и не нуждающейся в пристальном внимании диспетчеров и прочего обслуживающего персонала.

Наделить БЛА искусственным интеллектом ради предотвращения воздушных аварий обещает и компания «Stottler Henke Associates», также подписавшая контракт с американскими ВВС. Она не приводит подробностей своего предложения, однако отмечает, что с помощью этой технологии можно управлять бортовым вооружением дрона для борьбы с террористами и контрабандистами.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-21-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024