В Луганской области не хватает средств на полноценное государственное финансирование шахтостроительного комплекса. Ірта-Fax (версія для друку) 22 апреля 2011, 16:00

В Луганской области не хватает средств на полноценное государственное финансирование шахтостроительного комплекса

Сегодня состоялось совещание по вопросам развития угольной промышленности Луганской области. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Положение дел в шахтостроительном комплексе области вызывает у нас тревогу за его выживание», – заявил заместитель председателя Луганской области Юрий Чернуха.

В ходе совещания Юрий Чернуха отметил недофинансирование процесса закрытия шахт на территории области как одну из наиболее острых проблем угольной отрасли региона.

Начиная с 1996 года физически закрыто 10 шахт, израсходовано 1,8 миллиона гривен, что составило 62% к запланированному. Но не решены в полном объеме проблемы подтопления, рекультивации, создания новых рабочих мест и другие.

«За предыдущие годы принято немало важных для отрасли документов, в том числе Закон «О престижности шахтерского труда», но, к сожалению, из-за дефицита бюджета средств его положения не выполняются», – отметил заместитель губернатора.

По его словам, отрасль не в силах угнаться за ростом уровня минимальной заработной платы, соответствующим ростом тарифных ставок и окладов.

Среди проблем он также назвал обеспечение бытовым углем трудящихся согласно статье 48 Горного закона Украины (отставание за предыдущие годы составило 153 тысяч тонн), а также передачу объектов социальной сферы в коммунальную собственность с соответствующим объемом необходимого финансирования. 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-22-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024